КАТЫНЬ-2. Польшевики нашли "стрелочника" для списывания убийства Путиным Качиньского

11 февраля 2012 в 16:37

По сообщениям СМИ, польские следователи, расследующие крушение Ту-154М в апреле 2010 года под Смоленском, когда погибло все руководство Польше во главе с Лехом Качиньским, обвинили заместителя  главы государственной охраны Польши BOR (эквивалент путинской тербанде ФСО)  Павла Белавни в том, что он не исполнил свои служебные обязанности во время подготовки визита президента в Катынь.

Польская прокуратура выдвинула первые официальные обвинения по делу Смоленской авиакатастрофы 2010 года. По словам пресс-секретаря варшавской окружной прокуратуры Ренаты Мазур, которая ведет это дело, следователи обвинили генерала Павла Белавни в том, что он не исполнил свои служебные обязанности во время подготовки визита президента Леха Качиньского в Катынь 10 апреля 2010 года.

Кроме того, замглавы BOR  обвинили в даче ложных показаний. Генерал не признал своей вины и отказался давать объяснения. Представитель прокуратуры не уточнила, когда это дело может быть передано в суд.

В январе прокуратура Польши обнаружила нарушения в работе BOR, которая обеспечивала безопасность первых лиц в ходе визитов в Россию в 2010 году убитого путинского тербандой ФСБ Качиньского и польшевицкого премьера Туска.

Эксперты обнаружили в работе службы безопасности признаки халатности, которые, по их мнению, "существенно понизили уровень безопасности первых лиц 7 и 10 апреля 2010 года". Первая дата относится к вояжу Туска в Катынь на сходку с Путиным, вторая — к гибели Качиньского.

В сопровождавшей первых лиц Польши группе не было взрывотехника, врача и авиационного эксперта, который должен был работать в аэропорту прилета. А план обеспечения безопасности Туска и Качиньского был утвержден сотрудником, у которого не было на это полномочий.

Согласно варшавской оппозиционной газете Gazeta Polska, на самом деле виноват  начальник БОР генерал Мариан Яницкий. Яницкий был назначен на эту должность польшевицкийм премьером Туском в 2007 году. 15 июня 2011 польшевицкий президент Польши Комаровскмй наградил Яницкого званием генерал-майора.

В интервью газете Gazeta Polska Томаш Грудзинский, бывший заместитель главы БОРа в то время, когда партия "Закон и справедливость" находилась во власти,  указал, что за безопасность президент и премьера несет личную ответственность начальник БОР генерал Яницкий, а не его заместитель Белавни.

Яницкий не знал, кто именно находился в  самолете, следовательно он не удосужился прочитать план по безопасности полета, Яницкий не обеспечил присутствие в аэропорту Смоленска офицеров БОР, кетеринг самолета сотрудниками БОР,  проведение БОР рекогносцировку местности перед прилетом Качиньского и не составил план эвакуации Качиньского на непредвиденный случай.

"Все правила БОР были настолько грубо нарушены, что трудно  поверить, что это были просто ошибки и халатность. Выявленные экспертами нарушения дают основания подозревать, что кто-то приказал генералу Яницкому пренебречь мерами безопасности при поездке президента Качиньского в Смоленск".

Томаш Яницкий отметил, что ни в коем случае нельзя валить в одну кучу, как это делают польшевики,  вояж Туска к Путину в Смоленск 7 апреля 2010, когда за общую безопасность отвечала путинская  охрана ФСО, и полет Качиньского в Смоленск 10 апреля 2010,  когда за безопасность польского президента никто не отвечал с русской стороны.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр